¿Qué pasó el sábado en Gran Slam?

In Noticias, Noticias Kick Boxing by Agripina Carretero de la HozLeave a Comment

Mira los resultados del gran evento de Gran Slam celebrado en Estepona el pasado sábado 24 de febrero

El sábado 24 de febrero en el Palacio de Congresos de Estepona, se celebró el VI Gran Slam K-9 Costa del Sol Evolution, organizado por Manuel Postigo, ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​del Club K-9 Estepona. Esta edición tuvo como novedad, la inclusión de los combates de MMA y que además, todos los combates se disputaron en una jaula y no en un ring.

El evento tuvo una grandísima acogida entre los asistentes que disfrutaron de los mejores combates profesionales y de una puesta en escena espectacular.

Los deportistas locales tuvieron una actuación increíble, ya que los componentes del Club K-9 ganaron casi todos los combates​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​, a excepción de Lucas Fernandes, que aunque tuvo una grandísima actuación, le falto un poco de puntería para llevarse el duelo.

Otras grandísimas actuaciones, la tuvieron como siempre los componentes del equipo de Marbella Fight School, ya que Karin Zamora hizo sin duda el mejor combate de la noche ante un durísimo Nevil, que puso al público en pie, y Ruben Lee se llevó la victoria a los puntos por decisión unánime, ante el mejor peleador profesional de 80 kg del panorama nacional, Francisco Javier Jorge.

El combate de fondo, donde se disputaba el Trofeo Gran Slam cedido por el escultor esteponero Juan Miguel Quiñones, lo ganó de forma contundente la estrella local, Cristopher La Mamba Negra, que no dio ninguna opción a su rival.

Gala Previa

1. Manuel Torres vs Adrián– Combate Nulo
2. Salma vs Elena Lacatus– Combate Nulo
3. Hassan vs Sadik– Vencedor a los puntos por decisión unánime Hassan (K-9)
4. Juan Antonio vs Anuar– Vencedor a los puntos por decisión unánime Juan Antonio (Rebel Pride)
5. Yerai vs Quique– Vencedor a los puntos por decisión unánime Yerai (K-9)
6. Jonathan vs Alexis García– Vencedor por TKO en el 2 asalto Alexis García
7. Michael Chung vs Carlos García– Vencedor a los puntos por decisión unánime Michael Chung

Gala Profesional

1. Ilías vs Sami– Vencedor a los puntos por decisión unánime Ilías
2. Limón vs Pedro Luis– Vencedor a los puntos por decisión unánime Limon
3. Samán Vaziri vs Valerii Vilkhovyi– Vencedor a los puntos Valerii Vilkhovyi
4. Karin Zamora vs Kevin Nevil– Vencedor a los puntos por decisión unánime Karin Zamora
5. Kike Castillo vs Pedro Carrasco– Vencedor por TKO en el 1er asalto Kike Castillo
6. Francis Mancilla vs Ángel Márquez– Vencedor a los puntos por decisión unánime Francis Mancilla
7. Teo Petkov vs Juan Luis Navarro MMA– Vencedor por sumisión en el 2 asalto Teo Petkov
8. Lucas Fernándes vs Ezequiel Sánchez– Vencedor a los puntos Ezequiel Sánchez
9. Rubén Maese vs Juan David Fernández– Vencedor por KO en el 1er asalto Juan David Fernández
10. Olivier Jaddoul vs Juan Pablo Lizza– Vencedor por sumisión en el 2 asalto Juan Pablo Lizza
11. Simo Saher vs Eduardo Catalin– Vencedor por decisión médica en el 2 asalto Eduardo Catalin
12. Rubén Lee vs  Francis Jorge Javier– Vencedor a los puntos por decisión unánime Rubén Lee
13. Cristopher Mena vs Carlos García– Vencedor a los puntos por decisión unánime Cristopher Mena

Leave a Comment