Fighters Only celebró la 9ª edición de los MMA Awards

In Noticias, Noticias Kick Boxing, Noticias MMA by Claudia Do CampoLeave a Comment

IX Jornada Anual Fihgters Only World

Un año más el teatro veneciano de Las Vegas en Nevada se viste de gala para acoger los permios anuales de MMA de la mano de la revista internacional Fighters Only.

El viernes 2 de marzo se premió, según la base de fans del deporte mundial, a lo mejor de la acción de los anillos del planeta MMA y jaulas 2016.

Fue una noche muy emocionante que reunió a grandes y prestigiosos deportistas del sector para obtener los resultados de las 21 categorías en la IX Jornada Anual de Fighters Only World:

Charles “Mask” Lewis Boxeador del Año
  • Ganador: Conor McGregor
  • Nominados: Michael Bisping, Donald Cerrone, Cody Garbrandt, Stipe Miocic.
Luchadora del año
  • Ganadora: Amanda Nunes
  • Nominada: Cris Cyborg, Angela Hill, Joanna Jedrzejczyk, Angela Lee
Luchador con más progresión del año
  • Ganador: Cody Garbrandt
  • Nominados: Yair Rodríguez, Doo Ho Choi, Derrick Lewis, Michael Página
Luchador Internacional del Año
  • Ganador:Khabib Nurmagomedov
  • Nominados: Michael Bisping, Joanna Jedrzejczyk, Conor McGregor, Gegard Mousasi
Lucha del año
  • Ganador: Cub Swanson vs Doo Ho Choi (UFC 206)
  • Nominados: Robbie Lawler vs Carlos Condit (UFC 195), Michael Bisping vs Anderson Silva (UFN 84), Conor McGregor vs Nate Diaz 2 (UFC 202), Michael Chandler vs. Benson Henderson (Bellator 165)
Knockout del Año
  • Ganador: Michael Page (vs Cyborg Santos, Bellator 158)
  • Nominados: Anthony Johnson (frente a Glover Teixeira, UFC 202), Landon Vannata (vs John Makdessi, UFC 206), Yair Rodríguez (vs Andre Fili, UFC 197), Michael Chandler (contra Pitbull Freire, Bellator 157)
Sumisión del Año
  • Ganador: Nate Díaz (frente a Conor McGregor, UFC 196)
  • Nominados: Ben Rothwell (frente a Josh Barnett, UFC en FOX 18), Miesha Tate (vs acebo Holm, UFC 196), MacKenzie Dern (frente a Montana Stewart, Legacy 61), Thiago Moises (vs David Catillo, RFA 35 )
Regreso del Año
  • Ganador: Miesha Tate (vs Holly Holm, UFC 196)
  • Nominados: Michael Bisping (frente a Anderson Silva, UFN 84), Nate Díaz (frente a Conor McGregor, UFC 196), Dan Henderson (frente a Hector Lombard, UFC 199), Dominick Cruz (Carrera)
“Upset” del Año
  • Ganador: Michael Bisping (frente a Luke Rockhold, UFC 199)
  • Nominados: Bryan Barberna (frente a Warlley Alves, UFC en FOX 18), Joe Taimanglo (frente a Darrion Caldwell, Bellator 159), Brandon Moreno (frente a Louis Smolka, UFN 96), Zac Riley (frente a Hugo Viana, RFA 34 )
Shawn Tompkins entrenador del año
  • Ganador: John Kavanagh
  • Nominados: Jason Parillo, Din Thomas, Marcus Marinelli, Greg Jackson
Árbitro del Año
  • Ganador: John McCarthy
  • Nominados: Marc Goddard, Herb Dean, Yves Lavigne, Leon Roberts
Ringcard la chica del año
  • Ganador: Jhenny Andrade
  • Nominadas: Arianny Celeste, Brittney Palmer, Mercedes Terrell, Carly Baker,
Primer galardón
  • Ganador: Dana White
  • Nominados: Scott Coker, Victor Cui, Marc Ratner, Jeff Novitzky
Mejor Promoción
  • Ganador: UFC
  • Nominados: Bellator MMA, Campeonato, KSW, Legacy
Personalidad del Año
  • Ganador: Joe Rogan
  • Nominados: Jimmy Smith, Jon Anik, Matt Serra, Brendan Schaub
Analista del Año
  • Ganador: Dominick Cruz
  • Nominados: Brian Stann, Dan Hardy, Robin Negro, Chael Sonnen
Mejor Programa MMA
  • Ganador: The Ultimate Fighter
  • Nominados: UFC Embedded, Lookin’ for a Fight, The MMA Hour, UFC Breakdown
MMA Medios Fuente del Año
  • Ganador: La lucha de MMA
  • Nominados: MMA Junkie, Codo sangriento, Sherdog, Flocombat
MMA periodista del año
  • Ganador: Ariel Helwani
  • Nominados:  Shaun Al-Shatti, Brett Okamoto, Ben Fowlkes, Karim Zidan
MMA ropa y equipo de Marca del Año
  • Ganador: Venum
  • Nominados: Hayabusa, Bad Boy, Virus, Everlast
Entrenador del Año
  • Ganador: Mike Dolce (nutricionista)
  • Nominados: Jake Bonacci (S & C entrenador), Lorenzo Herrera (S & C entrenador), Loren Landow (S & C entrenador), George Lockhart (nutricionista)
Gimnasio del Año
  • Ganador: American Top Team
  • Nominados: SBG Irlanda, Jackson-Wink MMA, American Kickboxing Academy, Team Alpha Male.

 

Leave a Comment